第6回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 大会結果

2018-12-03

 2018年12月1日(土)~2日(日)にかけて大津市民会館で行われました、第6回津軽三味線津軽民謡全国大会日本の真ん中フェスティバルinびわ湖大会結果を以下の通りお知らせ致します。

 入賞者の皆様誠におめでとうございます。

 

大会結果(敬称略)

1日目(津軽三味線・津軽民謡全国大会)

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節   長谷川 幸雄(愛知県)滋賀県知事賞・BBCびわ放送賞

準優勝 津軽あいや節   森口 隆信(和歌山県)

3位  津軽あいや節   塚田 陵子(滋賀県)

4位  津軽じょんから節 川元 光子(奈良県)

5位  津軽あいや節   前田 律子(埼玉県)

6位  津軽あいや節   神尾 静香(兵庫県)

7位  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

8位  津軽じょんから節 伊藤 依子(愛知県)

9位  津軽じょんから節 三好 宏恵(愛知県)

10位  津軽じょんから節 竹田 久里子(三重県)

入賞  津軽じょんから節 森本 圭子(奈良県)

入賞  津軽よされ節   大重 怜子(奈良県)

 

②青森県民謡部門

優勝  津軽たんと節   菊川 雛子(兵庫県)大津市長賞

準優勝 謙良節      平井 利雄(静岡県)

3位  津軽たんと節   亀井 千絵(兵庫県)

4位  南部俵積み唄   戸田 敬子(岡山県)

5位  津軽音頭     森口 隆信(和歌山県)

6位  津軽木挽き唄   丸尾 典子(奈良県)

6位  津軽追分     前川 純子(大阪府)

8位  津軽山唄     神尾 静香(兵庫県)

9位  道中馬方節    長谷川 幸雄(愛知県)

10位  南部俵積み唄   三好 宏恵(愛知県)

入賞  りんご節     前田 律子(埼玉県)

入賞  津軽山唄     長谷川 正伸(三重県)

 

③鰺ヶ沢甚句部門

 優勝  多賀 良蔵(滋賀県)陸奥新報社賞

準優勝 丸尾 典子(奈良県)

3位  山川 拳(三重県)

4位  船越 静行(奈良県)

4位  小室 陽子(埼玉県)

6位  樫 孝子(滋賀県)

7位  前田 律子(埼玉県)

7位  細川 つるみ(滋賀県)

9位  若狭 容子(奈良県)

10位  中嶋 紀子(滋賀県)

入賞  髙田 美津江(京都府)

入賞  柴崎 匡美(京都府)

入賞  倉田 伊太郎(滋賀県)

入賞  太田 佳子(滋賀県)

 

④少年少女唄部門

優勝  嘉瀬の奴踊り   木戸 瑛太郎(滋賀県)大津市教育長賞

準優勝 りんご節     西村 清蘭(滋賀県)

3位  南部俵積み唄   中野 優心(滋賀県)

4位  りんご節     西村 蔵瀬(滋賀県)

5位  津軽あいや節   小林 夕凜(京都府)

 

⑤パフォーマンス部門

優勝  風来坊       松丸 純詩(滋賀県)大津北商工会賞

準優勝 津軽じょんから女節 日本民謡遊会(滋賀県)

3位  信楽たぬき八相縁起 紫香楽力筒会(滋賀県)

 

⑥唄付け指定曲部門

優勝  津軽あいや節   梶尾 瑞穂(兵庫県)滋賀県教育長賞

準優勝 津軽三下り    森下 智彬(愛知県)

3位  津軽じょんから節 飯田 華那(大阪府)

4位  津軽あいや節   川勝 実生(滋賀県)

5位  津軽小原節    口野 典子(大阪府)

6位  津軽あいや節   山口 みどり(大阪府)

7位  津軽あいや節   森口 隆信(和歌山県)

8位  津軽じょんから節 亀井 千絵(兵庫県)

9位  津軽じょんから節 大重 怜子(奈良県)

10位  津軽じょんから節 和田 蕙(大阪府)

 

⑦津軽三味線初級部門

優勝  長井 祐太(愛媛県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 益田 利江(兵庫県)

3位  佐野 愛夏(兵庫県)

4位  高篠 崚爾(東京都)

5位  村上 尚基(東京都)

6位  横田 真桜(神奈川県)

7位  横井 大和(大阪府)

8位  森岡 禎英(大阪府)

9位  小泉 珠恵(大阪府)

10位  松本 志野(東京都)

10位  神 愛皓(大阪府)

入賞  鈴木 篤史(東京都)

入賞  前川 純子(大阪府)

入賞  堀江 優花(埼玉県)

入賞  橘 隆造(東京都)

入賞  坂本 佳奈子(神奈川県)

入賞  大杉 夕子(大阪府)

入賞  鈴木 秀太(愛知県)

入賞  上田 高志(東京都)

入賞  山本 祐佳好(埼玉県)

入賞  笠置 明弘(京都府)

入賞  西尾 香織(兵庫県)

入賞  笠井 了(兵庫県)

入賞  伴 惣司(滋賀県)

入賞  前田 隆次(石川県)

入賞  松本 孝功(徳島県)

入賞  木下 牧子(愛知県)

入賞  川勝 満(京都府)

入賞  山田 岳史(大阪府)

入賞  木田 和男(滋賀県)

入賞  太田 佳子(滋賀県)

 

2日目(津軽三味線全国大会)

⑧日本一部門

優勝  菊田 和志(大阪府)滋賀県知事賞・堅田観光協会

準優勝 大塚 晴也(静岡県)

3位  平野 ことは(静岡県)

4位  山川 拳(三重県)

5位  中村 祐太(静岡県)

5位  本多 凜(石川県)

 

⑨唄付け抽選曲部門

優勝  中村 祐太(静岡県)滋賀県教育長賞

準優勝 菊田 和志(大阪府)

3位  大塚 晴也(静岡県)

 

⑩一般男子部門

優勝  佐藤 竜雅(岩手県)大津市長賞・大津北観光協会賞

準優勝 眞田 優太(兵庫県)

3位  森下 智彬(愛知県)

4位  木村 耕平(福岡県)

5位  中原 正人(東京都)

6位  松元 響生(鹿児島県)

6位  仕田 光良(宮崎県)

8位  鋤柄 拓巳(愛知県)

8位  髙橋 虎之助(神奈川県)

10位  山田 理力(千葉県)

入賞  鈴木 翔平(茨城県)

入賞  森口 隆信(和歌山県)

入賞  鈴木 宏夢(神奈川県)

入賞  宇佐美 良太(兵庫県)

入賞  野口 謙太(愛知県)

入賞  木下 大地(神奈川県)

入賞  長田 晋治(大阪府)

入賞  安達 英寿(埼玉県)

入賞  寺崎 達也(大阪府)

 

⑪一般女子部門

優勝  川﨑 愛実(東京都)びわ湖大津観光協会賞・堅田観光協会賞

準優勝 三林 七菜(三重県)

3位  田中 希京(愛知県)

4位  飯田 華那(大阪府)

5位  小林 礼奈(愛知県)

6位  末廣 裕美(福岡県)

7位  口野 典子(大阪府)

8位  松永 奈美(三重県)

9位  太田原 知草(宮崎県)

10位  山本 京子(大阪府)

入賞  清水 彩月(京都府)

入賞  大石 綾乃(愛知県)

入賞  黒谷 香(三重県)

入賞  西川 小百合(東京都)

入賞  廣瀬 蘭(愛知県)

入賞  坂井 みのり(佐賀県)

入賞  千代 貴子(大阪府)

入賞  小山 乃蓮(千葉県)

入賞  澤田 成華(東京都)

 

⑫高年部門

優勝  酒井 敏彦(石川県)BBCびわ湖放送賞

準優勝 大谷部 年未(神奈川県)

3位  志賀 金也(岐阜県)

4位  成瀬 則昌(岐阜県)

5位  田中 寿夫(愛知県)

6位  落合 光枝(神奈川県)

7位  森本 圭子(奈良県)

7位  柴田 雅朗(大阪府)

9位  荒木 久幸(長崎県)

10位  倉本 由美子(石川県)

入賞  西 博久(佐賀県)

入賞  長谷川 清彦(京都府)

入賞  大場 晋二(宮城県)

入賞  釜崎 英明(愛知県)

入賞  大野 恭子(滋賀県)

入賞  大重 怜子(奈良県)

入賞  山室 有史(岡山県)

入賞  服部 千代枝(愛知県)

 

⑬少年少女三味線部門

優勝  桃原 卓也(兵庫県)大津市教育長賞

準優勝 小野寺 舞夢(宮城県)

3位  平野 瑠唯(静岡県)

4位  篠原 好輝(奈良県)

5位  天野 佑久(愛知県)

6位  多田 智大(滋賀県)

6位  口出 智太郎(石川県)

8位  三林 千穂(三重県)

9位  能戸 悠成(石川県)

10位  青木 陽音(三重県)

 

⑭団体課題曲六段部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)中日新聞社賞

準優勝 チーム恵美乃助(大阪府)

3位  翔の会(兵庫県)

4位  津軽三味線処いこい(三重県)

5位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

 

⑮団体独創オリジナル曲部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)陸奥新報社賞

準優勝 慶應義塾大学津軽三味線集団弦音巴(東京都)

3位  津軽三味線処いこい(三重県)

4位  倭奏-WAKANA- 風乱部

5位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

6位  てんびん三味乃音(滋賀県)

 

ましろのおと賞  平野 ことは(静岡県)

 

以上の結果となりました。

お問合せ、お気付きの点が御座いましたら事務局までご連絡ください。

 

大会事務局

山口(090-4304-5343)

鈴木(090-7874-6456)

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.