Archive for the ‘大会情報’ Category

第2回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 大会結果

2014-12-01

平成26年11月29日~30日に開催致しました大会結果をお知らせいたします。

ご出場、ご来場の皆様、ありがとうごさいました。

大会結果(敬称略)

①五大民謡部門

優勝  津軽よされ節    菊田 和志(岩手県)

準優勝 津軽小原節     夏目 栄子(石川県)

3位  津軽あいや節    塚田 陵子(滋賀県)

4位  津軽あいや節    森口 隆信(和歌山県)

4位  津軽小原節     山田 洋子(大阪府)

6位  津軽あいや節    高田 雅子(兵庫県)

7位  津軽じょんから節  原田 直子(青森県)

 

②青森県民謡部門

優勝  津軽タント節    川元 光子(奈良県)

準優勝 津軽塩釜甚句    西房  唯(石川県)

3位  十三の砂山     多賀 良蔵(滋賀県)

4位  津軽木挽き唄    丸尾 典子(奈良県)

4位  津軽山唄      大重 怜子(奈良県)

6位  津軽タント節    川勝 実生(滋賀県)

 

③少年少女(唄)部門

優勝  津軽タント節    菊川 雛子(兵庫県)

準優勝 南部俵積み唄    森下 智彬(愛知県)

3位  津軽あいや節    西房 亜美(石川県)

4位  津軽あいや節    内田美由音(大阪府)

5位  りんご節      内田亜弥音(大阪府)

6位  りんご節      辻  楓華(滋賀県)

7位  りんご節      土居 真夕(京都府)

 

津軽三味線部門

④高年部門

優勝   森口 隆信(和歌山県)

準優勝  杉本 穏夫(京都府)

3位   市川 清男(山梨県)

4位   落合 光枝(神奈川県)

5位   森  信温(神奈川県)

6位   田中 寿夫(愛知県)

7位   古賀加津美(神奈川県)

8位   酒井 敏彦(石川県)

9位   大重 怜子(奈良県)

10位  長谷川清彦(京都府)

 

⑤少年少女(三味線)部門

優勝   平野ことは(静岡県)

準優勝  森下 智彬(愛知県)

3位   舘  匡麿(三重県)

4位   小林 礼奈(愛知県)

5位   橋本 涼空(宮城県)

 

⑥一般女子部門

優勝   木下友梨奈(愛知県)

準優勝  大槻祐季未(兵庫県)

3位   高田 雅子(兵庫県)

4位   加藤 訓音(愛知県)

5位   口野 典子(大阪府)

6位   佐藤 史織(愛知県)

7位   荒谷 瑞穂(宮城県)

8位   鈴木 啓詠(愛知県)

9位   佐々木茉美(静岡県)

10位  波多野晶子(滋賀県)

 

⑦一般男子部門

優勝   荒谷 翔集(宮城県)

準優勝  宮﨑 啓佑(神奈川県)

3位   加藤 訓栄(愛知県)

4位   山川  拳(三重県)

5位   中村 裕太(青森県)

6位   稲垣 淳也(岐阜県)

7位   鈴木 哲弥(埼玉県)

8位   植木 陽史(大阪府)

9位   竹繁 文章(徳島県)

10位  泉  公庸(兵庫県)

 

⑧唄付け部門(曲指定)

優勝   津軽あいや節    荒谷 翔集(宮城県)

準優勝  津軽小原節     小島 康平(東京都)

3位   津軽あいや節    後藤 静香(兵庫県)

4位   津軽じょんから節  駒田 早代(三重県)

5位   津軽小原節     湊 香寿美(石川県)

 

⑨唄付け部門(抽選曲)

優勝   津軽じょんから節 新旧節 加藤 佑典(愛知県)

準優勝  津軽じょんから節 旧節  菊田 和志(岩手県)

3位   津軽じょんから節 中節  高田 雅子(兵庫県)

 

⑩日本一部門

優勝   加藤 佑典(愛知県) 二連覇☆☆

準優勝  小島 康平(東京都)

3位   菊田 和志(岩手県)

4位   稲﨑 晴也(静岡県)

 

⑪団体部門(課題曲六段)

優勝   翔の会(兵庫県)

準優勝  津軽芸能楓雅(滋賀県)

3位   倭奏-WAKANA-(三重県)

4位   チーム恵美乃助(大阪府)

5位   津軽三味線ひびき(京都府)

6位   津軽三味線晃和流まほろば会(滋賀県)

 

⑫団体部門(オリジナル曲)

優勝   加藤流三絃道藤秋会(愛知県)

準優勝  三絃小田島流西の陣(宮城県)

3位   翔の会(兵庫県)

4位   廣原会(東京都)

5位   亀甲会甲賀組(滋賀県)

6位   和奏楽津軽三味線里奏会(岐阜県)

 

ましろのおと賞  川勝 実生

審査員特別賞  津軽三味線晃和流まほろば会

 

おめでとうございます。

次年度も是非、当大会にご参加いただけますよう、心よりお待ち申し上げます。

ご不明な点が御座いましたら、大会事務局 竹田までご連絡をいただけましたら幸いです。

 連絡先 TEL/FAX:075-581-1021 又はTEL:090-7875-6456

 

第3回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 開催のお知らせ

日時 平成27年11月28日(土)~29日(日)

会場 大津市民会館

出演者の皆様にご案内を発送致しました。

2014-10-31

10月末日までに、出演者様宛に出演番号等ご案内を発送致しました。

まだ、お手元に届いていない場合は、お手数ではございますが、ご連絡をお願い致します。

 

第2回津軽三味線・津軽民謡全国大会inびわ湖

大会事務局

TEL/FAX:075-581-1021

電話:090-7875-6456

担当:竹田、山口

 

お申込みを締め切りました。

2014-10-01

9月末日で出場申込受付を締め切りました。

大変多くのご応募ありがとうございました。

 

第2回津軽三味線・津軽民謡全国大会inびわ湖 大会事務局

第2回全国大会審査員ご紹介

2014-05-11

第2回津軽民味線全国大会inびわ湖 審査員ご紹介

木乃下真市様

渋谷 和生様

小田島徳旺様

松田 隆行様

弘田 るみ様

翔田ひかり様

飯田 晴彦様

上村 彰洋様

山口 晃義様

 

以上の審査員でコンクールを行います。

新機能、新部門が追加されました。

2014-04-03

1日目(平成26年11月29日)

第2回津軽民謡全国大会

五大民謡部門に加えて、

青森県民謡部門

少年少女部門

パフォーマンス部門(津軽三味線を用いたパフォーマンス)

 

2日目(平成26年11月30日)

第2回津軽三味線全国大会

唄付け部門(抽選のみ)に加えて、

唄付け部門(曲指定)5曲までエントリー可

 

が、追加されました。

 

【さらに、今回から、パソコン・スマートフォンからお申込みが出来るようになりました。】

◎このお申込み方法の場合、確認メールがお手元に届いた後に、担当者から

お手続き完了のお電話を致しましてお申込み完了となりますので、ご注意ください。

◎確認メールは btxwp633@ybb.ne.jp から送信されます。

受信が出来るようにご確認ください。尚、このアドレスに返信出来ませんので、

お問い合わせはお電話でお願い致します。

ホームページリニューアルのお知らせ

2014-03-03

第2回津軽三味線津軽民謡全国大会の開催要項を更新し、お申込フォームを新たに設置しました。

今後ともよろしくお願いいたします。

第1回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖大会結果

2013-11-25

1日目11月23日津軽民謡全国大会

◎五大民謡部門                 敬称略

 優 勝  津軽あいや節   磯 田 久 子(滋賀県)

 準優勝  津軽あいや節   森 口 隆 信(和歌山県)

 三 位  津軽あいや節   上 林 みゆき(兵庫県)

 四 位  津軽じょんから節 山 下 広 子(奈良県)

 四 位  津軽じょんから節 戸 田 敬 子(岡山県)

 

2日目11月24日津軽三味線全国大会

独奏

◎日本一部門

 優 勝  加 藤 佑 典(愛知県)

 準優勝  加 藤 弘 治(愛知県)

 三 位  佐久間 翔 太(愛知県)

 

◎唄付け部門

 優 勝  川 上 浩 市(千葉県)

 準優勝  高 田 雅 子(兵庫県)

 

◎一般男子部門

 優 勝  清 水 隆 宏(岐阜県)

 準優勝  川 上 浩 市(千葉県)

 三 位  宮 﨑 啓 佑(神奈川県)

 四 位  鈴 木 哲 弥(埼玉県)

 五 位  渡 部 禎 郎(東京都)

 

◎一般女子部門

 優 勝  徳 田 恵 美(大阪府)

 準優勝  佐 藤 史 織(愛知県)

 三 位  北 舘 志 保(愛知県)

 四 位  鈴 木 啓 詠(愛知県)

 五 位  末 廣 裕 美(福岡県)

 

◎高年部門

 優 勝  落 合 光 枝(神奈川県)

 準優勝  森 口 隆 信(和歌山県)

 三 位  森   信 温(神奈川県)

 四 位  山 岸 嘉 久(石川県)

 五 位  酒 井 敏 彦(石川県)

 六 位  服 部 千代枝(愛知県)

 

◎少年少女部門

 優 勝  稲 﨑 晴 也(静岡県)

 準優勝  駒 田 早 代(三重県)

 三 位  荒 谷 翔 集(宮城県)

 四 位  髙 橋 拓 美(茨城県)

 五 位  山 川   拳(三重県)

 

◎ファン投票

 一 位  ましろのおと賞  稲 﨑 晴 也(静岡県)

 

◎特別賞

 朝日新聞社賞  工 藤 純 市(青森県)

 審査員特別賞  川 勝 実 生(滋賀県)

 

団体戦

◎課題曲(六段)部門

 優 勝  日本民謡晃和会(滋賀県)

 準優勝  津軽芸能楓雅(滋賀県)

 三 位  翔の会(兵庫県)

 

◎自由曲(オリジナル曲)部門

 優 勝  京雀会(京都府)

 準優勝  日本民謡晃和会(滋賀県)

 三 位  音舞多絃謡会(神奈川県)

 

以上の結果となりました。敬称略となっております。

その他、順位・得点等をお知りになられたい方は事務局までお問い合わせ下さい。

誤字脱字等、お気付きの点等が御座いましたらご連絡をお願い致します。

 

来年度開催日時等は主催者ブログをご覧ください。

 

大会DVDの申込を受け付けております。

郵送又はFAXで指定の用紙にご記入のうえお申込ください。

 

 

 津軽三味線・津軽民謡全国大会inびわ湖実行委員会

  事務局 竹田  TEL/FAX 075-581-1021

 

10月末日までに発送が完了しております。

2013-11-14

コンクール当日の案内が届いていない出場者の方は、お手数では

御座いますが至急ご連絡をお願い致します。

                びわ湖大会実行委員会事務局

ましろのおと賞が追加されました♪

2013-10-30

株式会社講談社様からご後援いただくこととなりました。

月刊少年マガジン掲載中の「ましろのおと」作者様の了承を得まして

新たに「ましろのおと賞」を設けさせていただきます。

どの部門になりますかは当日までのお楽しみに…。

入場券は現在もご購入いただけます。

2013-10-01

9月末日をもちまして応募を終了させていただきました。

多数のご応募ありがとうございました。

出場番号、入場券は取り纏め出来次第発送させていただきます。

尚、入場券の販売は継続致しております。

お申込用紙、又はお電話・faxでご連絡いただきますようお願い

申し上げます。

« Older Entries Newer Entries »

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.