第7回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖大会結果

2019-12-09

2019年12月7日(土)~8日(日)にかけて大津市民会館で行われました、第7回津軽三味線津軽民謡全国大会~日本の真ん中フェスティバルinびわ湖の大会結果を以下の通りお知らせいたします。

2日間合わせて北は北海道、南は鹿児島県、海外は中国からのご参加を賜り、合計368組となりました。

入賞されました皆様、誠におめでとうございます。

 

大会結果(敬称略)

1日目 12月7日 津軽三味線・津軽民謡全国大会

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節    市川 元美(愛知県)滋賀県知事賞・びわ湖放送賞

準優勝 津軽よされ節    一川 明弘(石川県)

3位  津軽小原節     西房 亜美(石川県)

4位  津軽小原節     甲斐 美千加(岡山県)

5位  津軽よされ節    長谷川 幸雄(愛知県)

6位  津軽三下り     夏目 栄子(石川県)

7位  津軽小原節     渡辺 淑郎(愛媛県)

8位  津軽じょんから節  川元 光子(奈良県)

9位  津軽小原節     西村 信幸(石川県)

10位  津軽じょんから節  羽賀 真亀夫(岐阜県)

入賞  津軽あいや節    神尾 静香(兵庫県)

入賞  津軽あいや節    森口 隆信(和歌山県)

入賞  津軽あいや節    増田 賀照(神奈川県)

入賞  津軽じょんから節  戸田 敬子(岡山県)

入賞  津軽じょんから節  山川 拳(三重県)

入賞  津軽小原節     前田 賢三(埼玉県)

入賞  津軽じょんから節  寺内 芳江(石川県)

入賞  津軽じょんから節  森本 圭子(奈良県)

入賞  津軽あいや節    前田 律子(埼玉県)

入賞  津軽あいや節    亀井 千絵(兵庫県)

 

②青森県民謡部門

優勝  謙良節      市川 元美(愛知県)大津市長賞

準優勝 津軽山唄     渡辺 淑郎(愛媛県)

3位  津軽木挽唄    菊川 雛子(兵庫県)

4位  津軽木挽唄    丸尾 典子(奈良県)

5位  道中馬方節    長谷川 幸雄(愛知県)

6位  津軽音頭     森口 隆信(和歌山県)

7位  津軽山唄     西村 信幸(石川県)

8位  津軽タント節   亀井 千絵(兵庫県)

9位  津軽追分     前川 純子(大阪府)

10位  津軽塩釜甚句   若狭 容子(奈良県)

入賞  謙良節      平井 利雄(静岡県)

入賞  南部俵積み唄   戸田 敬子(岡山県)

入賞  謙良節      羽賀 真亀夫(岐阜県)

入賞  津軽山唄     長谷川 正伸(三重県)

入賞  津軽甚句     前田 律子(埼玉県)

 

③鰺ヶ沢甚句部門

優勝   市川 元美(愛知県)陸奥新報社賞

準優勝  菊川 雛子(兵庫県)

3位   前田 律子(埼玉県)

4位   尾田 典子(岐阜県)

5位   山川 拳(三重県)

6位   前田 賢三(埼玉県)

7位   倉田 伊太郎(滋賀県)

8位   細川 つるみ(滋賀県)

9位   小室 陽子(埼玉県)

10位   中嶋 紀子(滋賀県)

入賞   横田 匡(埼玉県)

入賞   丸尾 典子(奈良県)

入賞   西川 麻美(香川県)

入賞   増田 賀照(神奈川県)

入賞   高村 さち子(三重県)

 

④少年少女唄部門

優勝  津軽あいや節    三村 ゆう(岡山県)大津市教育長賞

準優勝 八戸小唄      木戸 瑛太郎(滋賀県)

3位  津軽じょんから節  篠原 好輝(奈良県)

4位  津軽甚句      西村 蔵瀬(滋賀県)

5位  嘉瀬の奴踊り    西村 清蘭(滋賀県)

6位  津軽あいや節    小林 夕凛(奈良県)

 

⑤津軽三味線甲子園部門 ましろのおと杯

(技術+若者・学生らしさをアピールする部門です。)

優勝  須貝 麻由(宮城県)東北文化学園大学  ましろのおと賞・桐生観光協会賞

準優勝 口出 智太郎(石川県)金沢市立清泉中学校

3位  森下 智彬(愛知県)愛知県立御津高等学校

4位  濱川 凛音(鹿児島県)鹿児島県立桜島中学校

5位  田中 風真(愛知県)第一学院高等学校

 

⑥唄付け指定曲部門

優勝  津軽小原節   織江 響(宮城県)滋賀県教育長賞

準優勝 津軽あいや節  口出 智太郎(石川県)

3位  津軽三下り   森下 智彬(愛知県)

4位  津軽小原節   西山 惠子(兵庫県)

5位  津軽よされ節  口野 典子(大阪府)

6位  津軽あいや節  田中 風真(愛知県)

7位  津軽よされ節  酒井 敏彦(石川県)

8位  津軽三下り   横田 匡(埼玉県)

9位  津軽あいや節  亀井 千絵(兵庫県)

10位  津軽あいや節  山口 みどり(大阪府)

入賞  津軽あいや節  森口 隆信(和歌山県)

入賞  津軽あいや節  西田 和永(福島県)

 

⑦津軽三味線初級部門

優勝  王 宇(中国)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 沢目 真直(東京都)

3位  竹内 涼乃(東京都)

4位  池田 麻亜子(奈良県)

5位  橘 隆造(東京都)

6位  木谷 ゆりか(奈良県)

7位  今村 恒太(東京都)

8位  椎名 健匠(神奈川県)

9位  佐野 愛夏(兵庫県)

10位  下邨 真輝(兵庫県)

入賞  前川 純子(大阪府)

入賞  阿部 円佳(神奈川県)

入賞  山本 祐佳好(埼玉県)

入賞  松林 來夢(大阪府)

入賞  新庄 由紀子(大阪府)

 

2日目 12月8日 津軽三味線全国大会(個人・団体)

⑧日本一部門

優勝  大塚 晴也(静岡県)滋賀県知事賞

準優勝 中村 祐太(静岡県)

3位  濱川 凛音(鹿児島県)

4位  小町 俊太郎(千葉県)

5位  山川 拳(三重県)

 

⑨唄付け抽選曲部門

優勝  中村 祐太(静岡県)滋賀県教育長賞  3連覇達成!!

準優勝 須貝 麻由(宮城県)

 

⑩一般男子部門

優勝  桃原 卓也(兵庫県)大津市長賞

準優勝 口出 智太郎(石川県)

3位  眞田 優太(兵庫県)

4位  小澤 淳也(岐阜県)

5位  中原 正人(東京都)

6位  鈴木 宏夢(神奈川県)

7位  木村 耕平(福岡県)

8位  松元 響生(鹿児島県)

9位  植木 陽史(大阪府)

10位  西田 和永(福島県)

入賞  田中 寛人(東京都)

入賞  森口 隆信(和歌山県)

入賞  酒井 敏彦(石川県)

入賞  松元 虹樹(鹿児島県)

入賞  有沢 大樹(青森県)

入賞  横田 匡(埼玉県)

入賞  下出 芳和(福井県)

入賞  長井 祐太(愛媛県)

入賞  畑 庫治(大阪府)

入賞  須賀 行亮(埼玉県)

 

⑪一般女子部門

優勝  湊 香寿美(石川県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 田中 希京(愛知県)

3位  高田 雅子(兵庫県)

4位  三林 七菜(三重県)

5位  橋爪 美保(三重県)

6位  末廣 裕美(福岡県)

7位  柳川 貴穂(東京都)

8位  黒谷 香(三重県)

9位  小山 乃蓮(千葉県)

10位  太田原 知草(宮崎県)

入賞  清水 彩月(京都府)

入賞  神尾 静香(兵庫県)

入賞  口野 典子(大阪府)

入賞  長谷川 良美(岐阜県)

入賞  大石 綾乃(愛知県)

入賞  山口 みどり(大阪府)

入賞  片山 慈(愛媛県)

入賞  山本 京子(大阪府)

入賞  小林 友恵(京都府)

入賞  堀江 優花(埼玉県)

 

⑫高年部門

優勝  西山 惠子(兵庫県)陸奥新報社賞

準優勝 大谷部 年未(神奈川県)

3位  志賀 金也(岐阜県)

4位  長谷川 幸雄(愛知県)

5位  山室 有史(岡山県)

6位  成瀬 則昌(岐阜県)

7位  岡田 俊彦(滋賀県)

8位  杉本 穏夫(京都府)

9位  柴田 雅朗(大阪府)

10位  西村 由美子(広島県)

入賞  坂口 功(三重県)

入賞  田中 寿夫(愛知県)

入賞  大野 恭子(滋賀県)

入賞  加藤 零子(愛知県)

入賞  釜崎 英明(愛知県)

入賞  大重 怜子(奈良県)

入賞  長谷川 清彦(京都府)

入賞  萩原 利繪(神奈川県)

入賞  渡邊 廣明(三重県)

入賞  尾崎 貴司(大阪府)

 

⑬少年少女三味線部門

優勝  小野寺 舞夢(宮城県)大津市教育長賞

準優勝 篠原 好輝(奈良県)

3位  濱川 愛奈(鹿児島県)

4位  多田 智大(滋賀県)

5位  林田 優響(長崎県)

6位  瀬戸 颯真(宮城県)

7位  林田 澪音(長崎県)

8位  三林 千穂(三重県)

9位  切畑 凛乃(石川県)

10位  青木 陽音(三重県)

入賞  上野 歩夢(兵庫県)

入賞  真田 蒼良(兵庫県)

入賞  濱川 悠音(鹿児島県)

 

⑭団体戦 課題曲六段部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)中日新聞社賞

準優勝 津軽三味線処いこい(三重県)

3位  翔の会(兵庫県)

4位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

5位  チーム恵美乃助(大阪府)

 

⑮団体戦 独創オリジナル曲部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)びわ湖放送賞

準優勝 津軽三味線処いこい(三重県)

3位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

4位  翔の会(兵庫県)

5位  KANATO(宮崎県)

 

ご不明な点が御座いましたら、事務局までお問い合わせ下さい。

大会事務局 鈴木淳子 TEL:090-7875-6456

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.