第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖大会結果

2017-11-27

2017年11月25日~26日にかけて行われました第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖の大会結果です。

入賞されました皆様おめでとうございます。(敬称略)

 

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節   一川 明宏(石川県)滋賀県知事賞

準優勝 津軽小原節    夏目 栄子(石川県)

3位  津軽あいや節   西房 亜美(石川県)

4位  津軽あいや節   森口 隆信(和歌山県)

5位  津軽あいや節   長谷川幸雄(愛知県)

6位  津軽よされ節   西村 信幸(石川県)

7位  津軽あいや節   塚田 陵子(滋賀県)

8位  津軽じょんから節 森本 圭子(奈良県)

9位  津軽よされ節   大重 怜子(奈良県)

10位  津軽あいや節   石橋 良江(福井県)

入賞  津軽よされ節   亀井 千絵(兵庫県)

入賞  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

入賞  津軽あいや節   前田 律子(埼玉県)

入賞  津軽じょんから節 西房  唯(石川県)

入賞  津軽あいや節   小室 陽子(埼玉県)

 

②青森県民謡部門

優勝  道中馬方節    西村 信幸(石川県)大津市長賞

準優勝 黒石じょんから節 長谷川幸雄(愛知県)

3位  津軽謙良節    夏目 栄子(石川県)

4位  南部俵積み唄   戸田 敬子(岡山県)

5位  道中馬方節    大重 怜子(奈良県)

6位  津軽山唄     前田 賢三(埼玉県)

7位  津軽音頭     森口 隆信(和歌山県)

8位  津軽たんと節   亀井 千絵(兵庫県)

9位  津軽山唄     長谷川正伸(三重県)

10位  津軽たんと節   菊川 雛子(兵庫県)

入賞  津軽木挽唄    丸尾 典子(奈良県)

入賞  津軽音頭     前川 純子(大阪府)

 

③少年少女唄部門

優勝  津軽たんと節  平島くるみ(大阪府)大津市教育長賞

準優勝 南部俵積み唄  土居 紗和(京都府)

3位  嘉瀬の奴踊り  中野 優心(滋賀県)

4位  りんご節    木戸瑛太郎(滋賀県)

5位  津軽甚句    多田 智大(滋賀県)

6位  南部俵積み唄  土居 真夕(京都府)

7位  津軽木挽唄   小林 夕凜(京都府)

 

④鰺ヶ沢甚句部門

優勝   川元 光子(奈良県)陸奥新報社賞

準優勝  神尾 静香(兵庫県)

3位   前田 賢三(埼玉県)

4位   石橋 良江(福井県)

5位   廣﨑 正巳(京都府)

6位   若狭 容子(奈良県)

7位   村上 静子(大阪府)

8位   丸尾 典子(奈良県)

9位   水上 悦子(滋賀県)

10位   寺尾 昌治(大阪府)

入賞   山川  拳(三重県)

入賞   小室 陽子(埼玉県)

入賞   細川つるみ(滋賀県)

入賞   中嶋 紀子(滋賀県)

入賞   倉田伊太郎(滋賀県)

入賞   樫  孝子(滋賀県)

入賞   藤元 富枝(滋賀県)

 

⑤パフォーマンス部門

優勝  潮 彩    和魂塾(奈良県)大津北商工会賞

準優勝 津軽都踊り もみじ会(滋賀県)

 

⑥津軽三味線初級部門

優勝  宇佐美良太(兵庫県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 武   宗(台 灣)

3位  最所あきこ(香川県)

4位  田中富士夫(大阪府)

5位  佐藤 麻衣(大阪府)

6位  田中つづみ(大阪府)

7位  堀内キヨコ(東京都)

8位  森岡 禎英(大阪府)

9位  山田 靖子(神奈川県)

10位  高橋 とも(東京都)

入賞  中島 昌二(埼玉県)

入賞  西尾 至史(滋賀県)

 

⑦唄付け指定曲部門

優勝  津軽よされ節   牧野 太紀(静岡県)滋賀県教育長賞

準優勝 津軽小原節    大塚 晴也(静岡県)

3位  津軽あいや節   森下 智彬(愛知県)

4位  津軽よされ節   森下 智彬(愛知県)

5位  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

6位  津軽あいや節   川勝 実生(滋賀県)

7位  津軽あいや節   口野 典子(大阪府)

8位  津軽よされ節   神尾 静香(兵庫県)

 

⑧高年部門

優勝  森口 隆信(和歌山県)びわ湖放送賞

準優勝 酒井 敏彦(石川県)

3位  鈴木喜代子(愛知県)

4位  田中 寿夫(愛知県)

5位  杉本 穏夫(京都府)

6位  上野 正巳(兵庫県)

7位  加藤 零子(愛知県)

8位  尾崎 貴司(大阪府)

9位  森本 圭子(奈良県)

10位  成瀬 則昌(岐阜県)

入賞  服部千代枝(愛知県)

入賞  長谷川清彦(京都府)

入賞  柴田 雅朗(大阪府)

入賞  佐々木佳昭(静岡県)

入賞  安食 則子(愛媛県)

入賞  五十嵐澄子(新潟県)

入賞  渡邊 廣明(三重県)

入賞  釜崎 英明(愛知県)

 

⑨少年少女三味線部門

優勝  田中 希京(愛知県)大津市教育長賞

準優勝 鳥飼 日和(宮城県)

3位  野口 美沙(大阪府)

4位  平野 瑠唯(静岡県)

5位  ホフマン・ジェフリー信(石川県)

6位  篠原 好輝(奈良県)

7位  池端 泰宏(茨城県)

8位  多田 智大(滋賀県)

9位  新谷 琢磨(三重県)

 

⑩一般女子部門

優勝  平野ことは(静岡県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 飯田 華那(大阪府)堅田観光協会賞

3位  川崎 愛実(東京都)

4位  三林 七菜(三重県)

5位  小林 友恵(京都府)

6位  梶尾 瑞穂(兵庫県)

7位  小竹 美咲(新潟県)

8位  松永 奈美(三重県)

9位  口野 典子(大阪府)

10位  末廣 裕美(福岡県)

入賞  坪井 歌音(静岡県)

入賞  廣瀬  蘭(愛知県)

入賞  間野 綾子(三重県)

入賞  神尾 静香(兵庫県)

入賞  小山 紘子(千葉県)

入賞  山口みどり(大阪府)

入賞  清水 彩月(京都府)

入賞  橋爪 美保(三重県)

入賞  清水 恵子(愛知県)

入賞  奥山 真代(三重県)

 

⑪一般男子部門

優勝  澤田 道成(東京都)大津市長賞

準優勝 森下 智彬(愛知県)大津北商工会賞

3位  眞田 優太(兵庫県)

4位  稲垣 淳也(岐阜県)

5位  竹繁 文章(徳島県)

6位  植木 陽史(大阪府)

7位  鈴木 哲弥(埼玉県)

8位  田中 寛人(東京都)

9位  中原 正人(東京都)

10位  野口 謙太(愛知県)

入賞  畑  庫治(大阪府)

入賞  武   豪(台 灣)

入賞  木村 耕平(福岡県)

入賞  櫻根 武之(岡山県)

入賞  柴田 雄也(愛知県)

入賞  志賀 金也(岐阜県)

入賞  西田 和永(福島県)

入賞  下出 芳和(福井県)

入賞  山下 美之(三重県)

入賞  栗原 宏児(福岡県)

 

⑫日本一部門

優勝  大塚 晴也(静岡県)滋賀県知事賞

準優勝 牧野 太紀(静岡県)堅田観光協会賞

3位  本多  凜(石川県)

4位  菊田 和志(兵庫県)

5位  加藤 弘治(愛知県)

6位  小竹 美里(新潟県)

7位   中村 祐太(静岡県)

 

⑬唄付け抽選曲部門

優勝  中村 祐太(静岡県)滋賀県教育長賞

準優勝 牧野 太紀(静岡県)

3位  菊田 和志(兵庫県)

4位  大塚 晴也(静岡県)

 

⑭団体課題曲(六段)部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)中日新聞社賞

準優勝 翔の会(兵庫県)

3位  津軽三味線 響(愛知県)

4位  日本民謡晃和会(滋賀県)

5位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

 

⑮団体独創曲(オリジナル曲)部門

優勝  京極雀会(大阪府)陸奥新報社賞

準優勝 三絃小田島流西の陣(大阪府)

3位  倭奏-WAKANA-~風乱部~(三重県)

4位  津軽三味線処いこい(三重県)

5位  翔の会(兵庫県)

6位  津軽三味線明宏会A(石川県)

7位  津軽三味線明宏会B(石川県)

 

☆ましろのおと賞(講談社)  牧野 太紀(静岡県)審査員特別賞

 

以上の結果となりました。ご不明な点は事務局までお問合せ下さい。

大会事務局

山口:090-4304-5343

竹田:090-7875-6456

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.