第2回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷大会結果

2017-10-09

2017年10月7日、8日にホテルセントイン倉敷に於いて行われました

第2回津軽三味線津軽民謡in倉敷の大会結果をお知らせ致します。

ご不明な点は大会事務局までお問い合わせ下さい。

 

大会結果(敬称略)

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節    渡 辺 淑 郎(愛媛県)

準優勝 津軽じょんから節  板 野 佳 緒(岡山県)

3位  津軽じょんから節  戸 田 敬 子(岡山県)

4位  津軽あいや節    米 田 見戸里(奈良県)

5位  津軽あいや節    佐 賀   歩(茨城県)

6位  津軽三下り     森 口 隆 信(和歌山県)

7位  津軽あいや節    前 田 律 子(埼玉県)

 

②青森県民謡部門

優勝  津軽木挽唄     渡 辺 淑 郎(愛媛県)

準優勝 津軽たんと節    菊 川 雛 子(兵庫県)

3位  津軽音頭      森 口 隆 信(和歌山県)

4位  八戸小唄      板 野 佳 緒(岡山県)

5位  りんご節      前 田 律 子(埼玉県)

6位  津軽塩釜甚句    若 狭 容 子(奈良県)

7位  鰺ヶ沢甚句     小 室 陽 子(埼玉県)

 

③少年少女唄部門

優勝  津軽じょんから節  平 野 ことは(静岡県)

準優勝 りんご節      板 野 小太郎(岡山県)

 

④津軽三味線初級部門(習って3年未満または他大会で入賞経験がない方)

優勝   宇佐美 良 太(兵庫県)

準優勝  中 島 昌 二(埼玉県)

3位   松 本 志 野(東京都)

4位   井 上 雅 之(大阪府)

5位   大 杉 夕 子(大阪府)

6位   仲 原   英(和歌山県)

7位   宮 本 秀 美(福岡県)

8位   山 田 靖 子(神奈川県)

 

⑤唄付け指定曲部門

優勝  津軽あいや節    馬 場 邦 彰(長崎県)

準優勝 津軽じょんから節  馬 場 邦 彰(長崎県)

3位  津軽三下り     細 野 達 哉(東京都)

4位  津軽あいや節    宅 見 師 弦(千葉県)

5位  津軽あいや節    前 川 純 子(大阪府)

6位  津軽小原節     森 口 隆 信(和歌山県)

7位  津軽あいや節    古 川 志 保(愛知県)

8位  津軽あいや節    口 野 典 子(大阪府)

 

⑥高年部門

優勝   森 口 隆 信(和歌山県)

準優勝  荒 木 久 幸(長崎県)

3位   長谷川 幸 雄(愛知県)

4位   田 中 寿 夫(愛知県)

5位   酒 井 敏 彦(石川県)

6位   山 室 有 史(岡山県)

7位   多治見 敏 美(広島県)

8位   長谷川 清 彦(京都府)

9位   柴 田 雅 朗(大阪府)

10位   尾 崎 貴 司(大阪府)

入賞   土 井 カメ子(長崎県)

入賞   西   博 久(佐賀県)

 

⑦少年少女三味線部門

優勝   土 井 彩 未(長崎県)

準優勝  平 野 瑠 唯(静岡県)

3位   四 枝 翔 生(鹿児島県)

4位   宅 見 師 弦(千葉県)

5位   篠 原 好 輝(奈良県)

 

⑧一般女子部門

優勝   久 留 若 菜(宮崎県)

準優勝  平 野 ことは(静岡県)

3位   古 川 志 保(愛知県)

4位   椎 木 彩 菜(鹿児島県)

5位   渡 邉 亜 実(静岡県)

6位   末 廣 裕 美(福岡県)

7位   川 﨑 愛 実(東京都)

8位   土 井 菜々恵(長崎県)

9位   口 野 典 子(大阪府)

10位   滝 口 史 緒(愛知県)

入賞   川 原 桜 花(大分県)

入賞   工 藤   蓮(千葉県)

 

⑨一般男子部門

優勝   細 野 達 哉(東京都)

準優勝  廣 田 夏 風(鹿児島県)

3位   松 元 響 生(鹿児島県)

4位   鋤 柄 拓 巳(愛知県)

5位   横 田   匡(埼玉県)

6位   中 原 正 人(東京都)

7位   木 谷   崇(広島県)

8位   木 村 耕 平(福岡県)

9位   櫻 根 武 之(岡山県)

10位   増 田 康 範(大阪府)

 

⑩日本一部門

優勝   本 多   凜(石川県)

準優勝  佐 藤 史 織(愛知県)

3位   馬 場 邦 彰(長崎県)

 

⑪団体課題曲(六段)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(大阪府)

準優勝  福山三橋会(広島県)

3位   翔の会(兵庫県)

 

⑫団体独創曲(オリジナル曲)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(大阪府)

準優勝  翔の会(兵庫県)

3位   三橋会~彩波(広島県)

 

以上の結果となりました。

入賞されました皆様おめでとうございます。

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.