第4回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 大会結果

2016-11-28

 この度は、当大会にご参加、ご協力いただきまして誠に有難う御座います。

 大会結果をお知らせいたします。

 

1日目 11月26日(土)

審査員( 順不同 敬称略)

 京 極 利 則・小田島 徳 旺・松 田 隆 行・渋 谷 和 生・弘 田 る み

 松 橋 礼 香・翔 田 ひかり・上 村 彰 洋

 

大会結果(敬称略)

①津軽五大民謡部門

優勝   津軽あいや節   川 元 光 子(奈良県) 滋賀県知事賞

準優勝  津軽あいや節   籠 谷 一 郎(奈良県)

三位   津軽あいや節   髙 見 春 代(熊本県)

四位   津軽じょんから節 竹 田 久里子(三重県)

五位   津軽小原節    前 田 賢 三(埼玉県)

六位   津軽よされ節   西 村 信 幸(石川県)

七位   津軽あいや節   原   佳代子(兵庫県)

七位   津軽小原節    村 上 静 子(大阪府)

七位   津軽じょんから節 はざま   愛(大阪府)

七位   津軽あいや節   戸 田 敬 子(岡山県)

十一位  津軽じょんから節 大 重 怜 子(奈良県)

 

②青森県民謡部門

優勝   道中馬方節    廣 崎 正 巳(京都府) 大津市長賞

準優勝  津軽たんと節   髙 見 春 代(熊本県)

三位   津軽謙良節    神 尾 静 香(兵庫県)

四位   津軽山唄     長谷川 正 伸(三重県)

五位   津軽木挽唄    丸 尾 典 子(奈良県)

六位   津軽たんと節   吉 川 邦 子(大阪府)

七位   津軽たんと節   亀 井 千 絵(兵庫県)

八位   津軽謙良節    大 重 怜 子(奈良県)

九位   津軽塩釜甚句   若 狭 容 子(奈良県)

九位   津軽音頭     前 川 純 子(大阪府)

 

③少年少女(唄)部門

優勝   津軽じょんから節 平 野 ことは(静岡県) 大津市教育長賞

準優勝  津軽ワイハ節   辻   楓 華(滋賀県)

三位   りんご節     辻   菜々心(滋賀県)

四位   りんご節     小 林 夕 凛(京都府)

五位   りんご節     土 居 真 夕(京都府)

 

④鰺ヶ沢甚句部門

優勝   菊 田 和 志(徳島県) 陸奥新報社賞

準優勝  磯 田 久 子(滋賀県)

三位   松 尾 昭 紘(滋賀県)

四位   吉 田 初 恵(大阪府)

五位   樫   孝 子(滋賀県)

六位   柴 崎 匡 美(京都府)

七位   細 川 つるみ(滋賀県)

八位   中 嶋 紀 子(滋賀県)

九位   髙 田 美津江(京都府)

十位   藤 本 桂 子(京都府)

入賞   尾 崎 貴 司(大阪府)

入賞   井 上 大 輔(埼玉県)

 

⑤津軽三味線初級部門

優勝   小 山 紘 子(千葉県) 公益社団法人びわ湖大津観光協会賞

準優勝  松 田 由 紀(東京都)

三位   伊 藤 ゆ き(兵庫県)

四位   最 所 あきこ(香川県)

五位   細 川 つるみ(滋賀県)

 

⑥パフォーマンス部門

優勝   スーパーマリオシスターズ スーパーマリオシスターズ(滋賀県) 大津北商工会賞

準優勝  六甲おろし        楓雅虎の陣(滋賀県)

三位   河内おとこ節       磯田&あかね会月組(京都府)

四位   花ふぶき         西 川 靖 子(滋賀県)

 

⑦唄付け(指定曲)部門

優勝   津軽あいや節   大 塚 晴 也(静岡県) 滋賀県教育長賞

準優勝  津軽じょんから節 小 山 紘 子(千葉県)

三位   津軽じょんから節 西 山 恵 子(兵庫県)

四位   津軽あいや節   川 勝 実 生(滋賀県)

五位   津軽三下り    口 野 典 子(大阪府)

 

 11月27日(日)

審査員( 順不同 敬称略)

 京 極 利 則・小田島 徳 旺・松 田 隆 行・渋 谷 和 生・弘 田 る み

 竹 田 直 郎・松 橋 礼 香・近 藤 桂 子・遠 藤 小百合

 

大会結果(敬称略)

⑧日本一部門

優勝   小 島 康 平(東京都) 滋賀県知事賞  2連覇!!

準優勝  荒 谷 翔 集(宮城県) 陸奥新報社賞

三位   佐 藤 史 織(愛知県)

四位   大 塚 晴 也(静岡県)

五位   中 村 祐 太(静岡県)

 

 ⑨唄付け日本一(抽選曲)部門

優勝   菊 田 和 志(徳島県)滋賀県教育長賞

準優勝  中 村 祐 太(静岡県)ましろのおと賞

 

⑩一般男子部門

優勝   加 藤 京 泰(岐阜県) 大津市長賞

準優勝  鈴 木 哲 弥(埼玉県) 大津北商工会賞

三位   稲 垣 淳 也(岐阜県)

四位   加 藤 訓 煌(愛知県)

五位   加 藤 栄 正(愛知県)

六位   渡 部 禎 郎(東京都)

七位   羽 田 凱 統(愛知県)

八位   鈴 木 翔 平(茨城県)

九位   羽 田 朝 登(愛知県)

十位   植 木 陽 史(大阪府)

入賞   野 口 謙 太(愛知県)

入賞   籠 谷 一 郎(奈良県)

入賞   柴 田 雄 也(愛知県)

入賞   西 田 和 永(愛知県)

入賞   山 田 庸 平(滋賀県)

 

 ⑪一般女子部門

優勝   平 野 ことは(静岡県) 大津市教育長賞

準優勝  小 林 礼 奈(愛知県) 堅田観光協会賞

三位   荒 谷 瑞 穂(宮城県)

四位   清 水 彩 月(京都府)

五位   渡 辺 亜 実(静岡県)

六位   口 野 典 子(大阪府)

七位   間 野 綾 子(三重県)

八位   廣 瀬   蘭(愛知県)

九位   黒 谷   香(三重県)

十位   小 林 友 恵(京都府)

入賞   松 永 奈 美(三重県)

入賞   山 口 みどり(大阪府)

入賞   川 勝 実 生(滋賀県)

入賞   山 本 京 子(大阪府)

入賞   相 馬 美 幸(青森県)

 

 ⑫高年部門

優勝   市 川 清 男(山梨県) BBCびわ湖放送賞

準優勝  西 山 恵 子(兵庫県) 堅田観光協会賞

三位   酒 井 敏 彦(石川県)

四位   杉 本 穏 夫(京都府)

五位   成 瀬 則 昌(岐阜県)

六位   長谷川 清 彦(京都府)

七位   森 本 圭 子(奈良県)

八位   成 田 建 男(青森県)

九位   加 藤 零 子(愛知県)

十位   小 室 陽 子(埼玉県)

入賞   渡 邊 廣 明(三重県)

入賞   上 野 正 巳(兵庫県)

 

⑬少年少女(三味線)部門

優勝   眞 田 優 太(兵庫県) 公益社団法人びわ湖大津観光協会賞

準優勝  田 中 希 京(愛知県)

三位   鵜 飼 日 和(宮城県)

四位   加 納 令 愛(京都府)

五位   ホフマン ジェフリー(石川県)

六位   多 田 智 大(滋賀県)

 

 ⑭団体 課題曲(六段)部門

優勝   津軽芸能楓雅(滋賀県) 中日新聞社賞

準優勝  三絃辰絃流藤元会(滋賀県)

三位   日本民謡晃和会(滋賀県)

 

⑮団体 独創曲(オリジナル曲)部門

優勝   三絃小田島流宙組(徳島県) 朝日新聞社賞

準優勝  津軽三味線処いこい(三重県)

三位   三絃辰絃流藤元会(滋賀県)

四位   倭奏-WAKANA-(愛知県)

五位   翔の会(大阪府)

 

以上の結果となりました。

 

 来年度の開催のお知らせ

第2回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷

平成29年10月7日~8日 ホテルセントイン倉敷

第1回岡山県民謡全国大会(岡山県の民謡ならなんでもOK!全国から参加可能。年齢性別問わず。)

平成29年10月9日   ホテルセントイン倉敷

第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖

平成29年11月25日~26日 大津市民会館

 

ご不明な点は大会事務局までお問合せ下さい。

 大会事務局(090-7875-6456担当 竹田)

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.