第3回津軽三味線津軽民謡全国大会結果

2015-12-01

第3回津軽三味線津軽民謡全国大会にご参加、ご協力いただきまして誠に有り難う御座いました。

次年度大会は2016年11月26日(土)~27日(日)【大津市民会館】です。

第3回大会結果は以下の通りです。(敬称略)

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節   吉富 今日子(大分県)

準優勝 津軽あいや節   塚田 陵子(滋賀県)

三位  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

四位  津軽あいや節   前田 律子(埼玉県)

五位  津軽あいや節   小室 陽子(埼玉県)

六位  津軽あいや節   原 佳代子(兵庫県)

七位  津軽じょんから節 森本 圭子(奈良県)

八位  津軽じょんから節 鈴木 啓詠(愛知県)

 

②青森県民謡部門

優勝  津軽山唄     大重 怜子(奈良県)

準優勝 津軽タント節   山下 広子(奈良県)

三位  津軽木挽唄    丸尾 典子(奈良県)

四位  南部俵積み唄   ハザマ 愛(大阪府)

五位  津軽山唄     後藤 静香(兵庫県)

六位  津軽タント節   亀井 千絵(兵庫県)

七位  津軽山唄     小林 くみ子(三重県)

八位  南部磯節     前田 賢三(埼玉県)

九位  津軽タント節   川勝 実生(滋賀県)

十位  津軽タント節   川元 光子(奈良県)

 

③少年少女(唄)部門

優勝  津軽じょんから節 橋本 涼空(宮城県)

準優勝 津軽あいや節   森下 智彬(愛知県)

三位  津軽塩釜甚句   平野 ことは(静岡県)

四位  南部俵積み唄   土居 真夕(京都府)

五位  津軽ワイハ節   辻 楓華(滋賀県)

六位  南部俵積み唄   土居 紗和(京都府)

 

④パフォーマンス部門

優勝  お富さん     磯田&京都あかね会(滋賀県)

準優勝 風雪ながれ旅   和奏楽津軽三味線里奏会(岐阜県)

三位  花ふぶき     西川 靖子(滋賀県)

 

⑤唄付け(曲指定)部門

優勝  津軽よされ節   荒谷 翔集(宮城県)

準優勝 津軽よされ節   小島 康平(東京都)

三位  津軽よされ節   中村 祐太(青森県)

四位  津軽あいや節   森下 智彬(愛知県)

五位  津軽三下り    後藤 静香(兵庫県)

六位  津軽あいや節   梶尾 瑞穂(兵庫県)

七位  津軽あいや節   細野 達哉(東京都)

 

⑥高年部門

優勝  市川 清男(山梨県)

準優勝 落合 光枝(神奈川県)

三位  酒井 敏彦(石川県)

四位  杉本 穏夫(京都府)

五位  田中 寿夫(愛知県)

六位  大重 怜子(奈良県)

七位  森本 圭子(奈良県)

八位  古賀 加津美(神奈川県)

九位  渡邊 廣明(三重県)

十位  長谷川 清彦(京都府)

 

⑦少年少女(三味線)部門

優勝  森下 智彬(愛知県)

準優勝 羽田 凱統(愛知県)

三位  小林 礼奈(愛知県)

四位  羽田 朝登(愛知県)

五位  廣瀬 蘭(愛知県)

六位  野口 美沙(大阪府)

七位  橋本 涼空(宮城県)

八位  田中 希京(愛知県)

九位  渡邊 敬翔(山梨県)

 

⑧一般女子部門

優勝  浅井 里絵(宮城県)

準優勝 平野 ことは(静岡県)

三位  湊 香寿美(石川県)

四位  口野 典子(大阪府)

五位  鈴木 啓詠(愛知県)

六位  荒谷 瑞穂(宮城県)

七位  田原 由紀(奈良県)

八位  大石 綾乃(愛知県)

九位  末廣 裕美(福岡県)

十位  清水 彩月(京都府)

 

⑨一般男子部門

優勝  山川 拳(三重県)

準優勝 馬場 邦彰(長崎県)

三位  宮﨑 啓佑(神奈川県)

四位  山本 剛史(静岡県)

五位  細野 達哉(東京都)

六位  渡部 禎郎(東京都)

七位  植木 陽史(大阪府)

八位  野口 謙太(愛知県)

九位  相原 寿彦(山梨県)

十位  デンビー・ディーン(石川県)

 

⑩日本一部門

優勝  小島 康平(東京都)

準優勝 中村 滉己(愛知県)

三位  荒谷 翔集(宮城県)

四位  中村 祐太(青森県)

五位  佐藤 史織(愛知県)

六位  駒田 早代(三重県)

 

⑪唄付け(抽選曲)部門

優勝  菊田 和志(兵庫県)

準優勝 中村 滉己(愛知県)

 

⑫団体 課題曲(六段)部門

優勝  倭奏-WAKANA-(三重県)

準優勝 チーム恵美乃助(大阪府)

三位  三絃辰絃流藤元会(滋賀県)

四位  繪利音会(神奈川県)

五位  津軽芸能楓雅(滋賀県)

六位  貫女会(石川県)

 

⑬団体 独創曲(オリジナル曲)部門

優勝  早稲田大学津軽三味線愛好会三津巴(埼玉県)

準優勝 京極雀会(大阪府)

三位  三絃小田島流西の陣(宮城県)

四位  翔の会(兵庫県)

五位  津軽三味線処いこい(三重県)

六位  津軽芸能楓雅(滋賀県)

 

ましろのおと賞(講談社提供) 一般男子部門 竹繁 文章(徳島県)

 

以上の結果となりました。多数のご参加有り難う御座いました。

次年度の第4回大会のご参加を心よりお待ち申し上げます。

ご不明な点が御座いましたら、事務局の方までお問い合わせください。

大会事務局 090-7875-6456(担当 竹田)

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.