Archive for the ‘大会情報’ Category

第2回岡山県民謡全国大会結果

2018-10-09

2018年10月8日ホテルセントイン倉敷特設ホールで行われました、

第2回岡山県民謡全国大会

の大会結果をお知らせ致します。

総合優勝決定戦は三味線唄部門から上位5名、尺八唄部門から上位3名、

千屋牛追い唄部門から上位3名の合計11名から行われました。

(敬称略)

 

総合優勝   旭川高瀬舟唄  赤木 日佐子(岡山県吉備中央町)

 

①三味線唄部門

優勝   日生だんじり唄  板野 佳緒(岡山県岡山市)

準優勝  つる山さんさ   沖田 知恵(岡山県真庭市)

3位   下津井節     甲斐 美千加(岡山県倉敷市)

4位   下津井節     菊川 雛子(兵庫県)

5位   備中ござおり唄  竹田 眞理子(兵庫県)

6位   下津井節     森本 千代子(岡山県真庭市)

7位   下津井節     戸田 敬子(岡山県岡山市)

8位   下津井節     永山 恵美子(岡山県倉敷市)

9位   大曲音頭     柴床 栄子(岡山県岡山市)

10位   下津井甚句    池宗 澄花(岡山県岡山市)

 

②少年少女部門

優勝   下津井節     佐々木 なつみ(岡山県倉敷市)

準優勝  下津井節     西山 虎太郎(岡山県倉敷市)

3位   下津井節     西山 健太郎(岡山県倉敷市)

4位   千屋牛追い唄   板野 小太郎(岡山県岡山市)

 

③尺八唄部門

優勝   旭川高瀬舟唄   赤木 日佐子(岡山県吉備中央町)

準優勝  舟唄下津井節   高森 保正(岡山県総社市)

3位   高梁川舟唄    三崎 清(岡山県倉敷市)

4位   旭川高瀬舟唄   下津 直(岡山県倉敷市)

5位   舟唄下津井節   三木 正義(兵庫県)

 

④千屋牛追い唄部門

優勝   板野 佳緒(岡山県岡山市)

準優勝  杉之原 悦子(広島県)

3位   戸田 敬子(岡山県岡山市)

4位   竹田 眞理子(兵庫県)

5位   赤木 日佐子(岡山県吉備中央町)

 

審査員特別賞   新庄田植唄   横山 定子(岡山県新庄村)

 

以上の結果となりました。入賞されました皆様、誠におめでとうございます。

ご不明な点が御座いましたら事務局までお問い合わせ下さい。

 

大会事務局

山口:090-4304-5343

鈴木:090-7875-6456

第3回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷大会結果

2018-10-08

2018年10月6日~7日ホテルセントイン倉敷特設ホールで行われました、

第3回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷

の大会結果をお知らせいたします。

(敬称略)

 

①津軽五大民謡部門

優勝   津軽じょんから節 妹尾 なおみ(島根県)

準優勝  津軽三下り    板野 佳緒(岡山県)

3位   津軽よされ節   前川 純子(大阪府)

入賞   津軽あいや節   米田 見戸里(大阪府)

入賞   津軽じょんから節 竹田 久里子(三重県)

入賞   津軽よされ節   森口 隆信(和歌山県)

入賞   津軽あいや節   原 佳代子(兵庫県)

入賞   津軽じょんから節 戸田 敬子(岡山県)

 

②青森県民謡部門

優勝   りんご節     板野 佳緒(岡山県)

準優勝  津軽音頭     森口 隆信(和歌山県)

3位   津軽甚句     池宗 史(岡山県)

入賞   津軽たんと節   菊川 雛子(兵庫県)

入賞   南部俵積み唄   戸田 敬子(岡山県)

入賞   津軽塩釜甚句   若狭 容子(奈良県)

入賞   津軽音頭     前川 純子(大阪府)

入賞   津軽数え唄    米田 見戸里(大阪府)

入賞   鰺ヶ沢甚句    倉田 伊太郎(滋賀県)

入賞   津軽酒屋元摺り唄 木村 美津子(大阪府)

 

③少年少女唄部門

優勝   津軽あいや節   三村 ゆう(岡山県)

準優勝  津軽甚句     板野 小太郎(岡山県)

 

④津軽三味線初級部門

優勝   吉澤 巧(東京都)

準優勝  菅原 諭良斗(千葉県)

3位   柳川 貴穂(東京都)

4位   堀江 優花(埼玉県)

5位   松丸 純詩(滋賀県)

5位   大杉 夕子(大阪府)

5位   長井 祐太(愛媛県)

8位   近藤 雅雪(東京都)

8位   前川 純子(大阪府)

 

⑤唄付け指定曲部門

優勝   津軽小原節    口野 典子(大阪府)

準優勝  津軽あいや節   森口 隆信(和歌山県)

3位   津軽あいや節   前川 純子(大阪府)

入賞   津軽あいや節   若狭 容子(奈良県)

入賞   津軽あいや節   山本 祐佳好(埼玉県)

入賞   津軽じょんから節 栗原 宏児(埼玉県)

 

⑥高年部門

優勝   森口 隆信(和歌山県)

準優勝  酒井 敏彦(石川県)

3位   多治見 敏美(広島県)

4位   荒木 久幸(長崎県)

5位   山室 有史(岡山県)

6位   大野 恭子(滋賀県)

7位   田中 寿夫(愛知県)

8位   長谷川 清彦(京都府)

9位   柴田 雅朗(大阪府)

10位   西 博久(佐賀県)

 

⑦少年少女三味線部門

優勝   小野寺 舞夢(宮城県)

準優勝  田中 希京(愛知県)

3位   篠原 好輝(奈良県)

4位   濱川 愛奈(鹿児島県)

5位   平野 瑠唯(静岡県)

6位   桃原 卓也(兵庫県)

7位   林田 澪音(長崎県)

8位   林田 優響(長崎県)

 

⑧一般女子部門

優勝   小竹 美咲(新潟県)

準優勝  川﨑 愛実(東京都)

3位   口野 典子(大阪府)

4位   川原 桜花(大分県)

 

⑨一般男子部門

優勝   加藤 訓煌(鹿児島県)

準優勝  木村 耕平(福岡県)

3位   鈴木 哲弥(埼玉県)

4位   松元 響生(鹿児島県)

5位   渡部 禎郎(東京都)

5位   仕田 光良(宮崎県)

7位   鋤柄 拓巳(愛知県)

8位   鈴木 宏夢(神奈川県)

9位   野口 謙太(愛知県)

10位   山田 理力(千葉県)

 

⑩日本一部門

優勝   濱川 凛音(鹿児島県)

準優勝  石角 怜那(宮崎県)

3位   平野 ことは(静岡県)

4位   西村 孝樹(大阪府)

4位   澤田 響紀(神奈川県)

 

⑪課題曲(六段)部門

優勝   加藤流三絃道姫路岡山藤秋会(兵庫県)

準優勝  福山三橋会(広島県)

3位   翔の会(兵庫県)

 

⑫独創曲(オリジナル曲)部門

優勝   加藤流三絃道姫路岡山藤秋会(兵庫県)

準優勝  慶應義塾大学津軽三味線集団弦音巴(東京都)

3位   翔の会(兵庫県)

4位   三橋会~彩波(広島県)

 

 

以上の結果となりました。入賞されました皆様、誠におめでとうございます。

ご不明な点が御座いましたら事務局までお問い合わせ下さい。

 

大会事務局

山口:090-4304-5343

鈴木:090-7875-6456

本年度大会開催と義援金募集のお知らせ

2018-08-01

時下、皆様方におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。

 今年も全国各地で自然災害が発生し、今なお多くの方々が被災生活を余儀なくされておられます。

被災されました方には心よりお見舞い申し上げます。

 さて、当NPO法人日本伝承芸能舞台芸術振興会といたしましては、各災害地への復興支援事業を

2011年発足当時からさせていただいております。

 まずは本年度の倉敷大会・岡山県民謡全国大会・びわ湖大会は予定通り開催いたします。

 本大会を開催することによる地域の活性化と、利益は各被災地へ寄付いたします。

本大会では大会当日義援金の募集を行う予定で御座いますが、多くの被災地への幅広いご支援も賜

りたく、下記口座にて金額の多寡を問わず義援金募集を承っておりますので、ご賛同の方はご協力

をお願い申し上げます。

 尚、預かり証発行をご希望の方は下記問合せ先担当者までご連絡をお願い申し上げます。

平成30年8月1日

                 NPO法人日本伝承芸能舞台芸術振興会 代表 細川 源太郎

 

義援金振込先

口座名義 NPO法人日本伝承芸能舞台芸術振興会

ゆうちょ銀行

●記号番号 00970-9-273281

●〇九九(ゼロキュウキュウ)店 当座 0273281

 

お問合せ先

〒529-1811 滋賀県甲賀市信楽町江田164-2

FAX 0748-82-3539

電話 090-4304-5343(山口)090-7875-6456(鈴木)

第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖大会結果

2017-11-27

2017年11月25日~26日にかけて行われました第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖の大会結果です。

入賞されました皆様おめでとうございます。(敬称略)

 

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節   一川 明宏(石川県)滋賀県知事賞

準優勝 津軽小原節    夏目 栄子(石川県)

3位  津軽あいや節   西房 亜美(石川県)

4位  津軽あいや節   森口 隆信(和歌山県)

5位  津軽あいや節   長谷川幸雄(愛知県)

6位  津軽よされ節   西村 信幸(石川県)

7位  津軽あいや節   塚田 陵子(滋賀県)

8位  津軽じょんから節 森本 圭子(奈良県)

9位  津軽よされ節   大重 怜子(奈良県)

10位  津軽あいや節   石橋 良江(福井県)

入賞  津軽よされ節   亀井 千絵(兵庫県)

入賞  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

入賞  津軽あいや節   前田 律子(埼玉県)

入賞  津軽じょんから節 西房  唯(石川県)

入賞  津軽あいや節   小室 陽子(埼玉県)

 

②青森県民謡部門

優勝  道中馬方節    西村 信幸(石川県)大津市長賞

準優勝 黒石じょんから節 長谷川幸雄(愛知県)

3位  津軽謙良節    夏目 栄子(石川県)

4位  南部俵積み唄   戸田 敬子(岡山県)

5位  道中馬方節    大重 怜子(奈良県)

6位  津軽山唄     前田 賢三(埼玉県)

7位  津軽音頭     森口 隆信(和歌山県)

8位  津軽たんと節   亀井 千絵(兵庫県)

9位  津軽山唄     長谷川正伸(三重県)

10位  津軽たんと節   菊川 雛子(兵庫県)

入賞  津軽木挽唄    丸尾 典子(奈良県)

入賞  津軽音頭     前川 純子(大阪府)

 

③少年少女唄部門

優勝  津軽たんと節  平島くるみ(大阪府)大津市教育長賞

準優勝 南部俵積み唄  土居 紗和(京都府)

3位  嘉瀬の奴踊り  中野 優心(滋賀県)

4位  りんご節    木戸瑛太郎(滋賀県)

5位  津軽甚句    多田 智大(滋賀県)

6位  南部俵積み唄  土居 真夕(京都府)

7位  津軽木挽唄   小林 夕凜(京都府)

 

④鰺ヶ沢甚句部門

優勝   川元 光子(奈良県)陸奥新報社賞

準優勝  神尾 静香(兵庫県)

3位   前田 賢三(埼玉県)

4位   石橋 良江(福井県)

5位   廣﨑 正巳(京都府)

6位   若狭 容子(奈良県)

7位   村上 静子(大阪府)

8位   丸尾 典子(奈良県)

9位   水上 悦子(滋賀県)

10位   寺尾 昌治(大阪府)

入賞   山川  拳(三重県)

入賞   小室 陽子(埼玉県)

入賞   細川つるみ(滋賀県)

入賞   中嶋 紀子(滋賀県)

入賞   倉田伊太郎(滋賀県)

入賞   樫  孝子(滋賀県)

入賞   藤元 富枝(滋賀県)

 

⑤パフォーマンス部門

優勝  潮 彩    和魂塾(奈良県)大津北商工会賞

準優勝 津軽都踊り もみじ会(滋賀県)

 

⑥津軽三味線初級部門

優勝  宇佐美良太(兵庫県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 武   宗(台 灣)

3位  最所あきこ(香川県)

4位  田中富士夫(大阪府)

5位  佐藤 麻衣(大阪府)

6位  田中つづみ(大阪府)

7位  堀内キヨコ(東京都)

8位  森岡 禎英(大阪府)

9位  山田 靖子(神奈川県)

10位  高橋 とも(東京都)

入賞  中島 昌二(埼玉県)

入賞  西尾 至史(滋賀県)

 

⑦唄付け指定曲部門

優勝  津軽よされ節   牧野 太紀(静岡県)滋賀県教育長賞

準優勝 津軽小原節    大塚 晴也(静岡県)

3位  津軽あいや節   森下 智彬(愛知県)

4位  津軽よされ節   森下 智彬(愛知県)

5位  津軽あいや節   籠谷 一郎(奈良県)

6位  津軽あいや節   川勝 実生(滋賀県)

7位  津軽あいや節   口野 典子(大阪府)

8位  津軽よされ節   神尾 静香(兵庫県)

 

⑧高年部門

優勝  森口 隆信(和歌山県)びわ湖放送賞

準優勝 酒井 敏彦(石川県)

3位  鈴木喜代子(愛知県)

4位  田中 寿夫(愛知県)

5位  杉本 穏夫(京都府)

6位  上野 正巳(兵庫県)

7位  加藤 零子(愛知県)

8位  尾崎 貴司(大阪府)

9位  森本 圭子(奈良県)

10位  成瀬 則昌(岐阜県)

入賞  服部千代枝(愛知県)

入賞  長谷川清彦(京都府)

入賞  柴田 雅朗(大阪府)

入賞  佐々木佳昭(静岡県)

入賞  安食 則子(愛媛県)

入賞  五十嵐澄子(新潟県)

入賞  渡邊 廣明(三重県)

入賞  釜崎 英明(愛知県)

 

⑨少年少女三味線部門

優勝  田中 希京(愛知県)大津市教育長賞

準優勝 鳥飼 日和(宮城県)

3位  野口 美沙(大阪府)

4位  平野 瑠唯(静岡県)

5位  ホフマン・ジェフリー信(石川県)

6位  篠原 好輝(奈良県)

7位  池端 泰宏(茨城県)

8位  多田 智大(滋賀県)

9位  新谷 琢磨(三重県)

 

⑩一般女子部門

優勝  平野ことは(静岡県)びわ湖大津観光協会賞

準優勝 飯田 華那(大阪府)堅田観光協会賞

3位  川崎 愛実(東京都)

4位  三林 七菜(三重県)

5位  小林 友恵(京都府)

6位  梶尾 瑞穂(兵庫県)

7位  小竹 美咲(新潟県)

8位  松永 奈美(三重県)

9位  口野 典子(大阪府)

10位  末廣 裕美(福岡県)

入賞  坪井 歌音(静岡県)

入賞  廣瀬  蘭(愛知県)

入賞  間野 綾子(三重県)

入賞  神尾 静香(兵庫県)

入賞  小山 紘子(千葉県)

入賞  山口みどり(大阪府)

入賞  清水 彩月(京都府)

入賞  橋爪 美保(三重県)

入賞  清水 恵子(愛知県)

入賞  奥山 真代(三重県)

 

⑪一般男子部門

優勝  澤田 道成(東京都)大津市長賞

準優勝 森下 智彬(愛知県)大津北商工会賞

3位  眞田 優太(兵庫県)

4位  稲垣 淳也(岐阜県)

5位  竹繁 文章(徳島県)

6位  植木 陽史(大阪府)

7位  鈴木 哲弥(埼玉県)

8位  田中 寛人(東京都)

9位  中原 正人(東京都)

10位  野口 謙太(愛知県)

入賞  畑  庫治(大阪府)

入賞  武   豪(台 灣)

入賞  木村 耕平(福岡県)

入賞  櫻根 武之(岡山県)

入賞  柴田 雄也(愛知県)

入賞  志賀 金也(岐阜県)

入賞  西田 和永(福島県)

入賞  下出 芳和(福井県)

入賞  山下 美之(三重県)

入賞  栗原 宏児(福岡県)

 

⑫日本一部門

優勝  大塚 晴也(静岡県)滋賀県知事賞

準優勝 牧野 太紀(静岡県)堅田観光協会賞

3位  本多  凜(石川県)

4位  菊田 和志(兵庫県)

5位  加藤 弘治(愛知県)

6位  小竹 美里(新潟県)

7位   中村 祐太(静岡県)

 

⑬唄付け抽選曲部門

優勝  中村 祐太(静岡県)滋賀県教育長賞

準優勝 牧野 太紀(静岡県)

3位  菊田 和志(兵庫県)

4位  大塚 晴也(静岡県)

 

⑭団体課題曲(六段)部門

優勝  三絃小田島流西の陣(大阪府)中日新聞社賞

準優勝 翔の会(兵庫県)

3位  津軽三味線 響(愛知県)

4位  日本民謡晃和会(滋賀県)

5位  亀甲会甲賀組(滋賀県)

 

⑮団体独創曲(オリジナル曲)部門

優勝  京極雀会(大阪府)陸奥新報社賞

準優勝 三絃小田島流西の陣(大阪府)

3位  倭奏-WAKANA-~風乱部~(三重県)

4位  津軽三味線処いこい(三重県)

5位  翔の会(兵庫県)

6位  津軽三味線明宏会A(石川県)

7位  津軽三味線明宏会B(石川県)

 

☆ましろのおと賞(講談社)  牧野 太紀(静岡県)審査員特別賞

 

以上の結果となりました。ご不明な点は事務局までお問合せ下さい。

大会事務局

山口:090-4304-5343

竹田:090-7875-6456

第1回岡山県民謡全国大会結果

2017-10-10

10月9日(月祝)ホテルセントイン倉敷に於いて行われました、第1回岡山県民謡全国大会結果を

お知らせ致します。

ご不明な点は大会事務局までお問い合わせ下さい。

大会結果(敬称略)

 

第1回岡山県民謡全国大会総合優勝 日生伊勢音頭 池 宗  史(岡山県岡山市)

 

各部門別優勝

三味線唄部門

優勝  日生伊勢音頭   池 宗   史(岡山県岡山市)

準優勝 下津井節     甲 斐 美千加(岡山県倉敷市)

3位  下津井節     竹 田 眞理子(兵庫県姫路市)

4位  下津井節     福 原 由 美(広島県広島市)

5位  新庄田植え唄   沖 田 知 恵(岡山県真庭市)

6位  日生つむぎ唄   板 野 佳 緒(岡山県岡山市)

7位  下津井節     柴 床 栄 子(岡山県岡山市)

8位  下津井節     戸 田 敬 子(岡山県岡山市)

9位  奥津小唄     山 下 真由美(兵庫県姫路市)

10位  下津井節     永 山 恵美子(岡山県倉敷市)

入賞  下津井節     白 木 真 弓(兵庫県姫路市)

入賞  勝山土搗き唄   岸 田 イサ子(岡山県久米郡)

入賞  下津井節     髙 橋 千 昭(愛媛県新居浜市)

入賞  新庄田植え唄   神 田 昭 枝(岡山県津山市)

入賞  津山節      高 田 詩津歌(岡山県真庭市)

入賞  下津井節     正 田 麻 桜(東京都)

 

 尺八唄部門

優勝  舟唄下津井節   小 林 正 司(島根県松江市)

準優勝 千屋の牛追い唄  赤 木 日佐子(岡山県加賀郡)

3位  千屋の牛追い唄  板 野 佳 緒(岡山県岡山市)

4位  旭川高瀬舟唄   髙 森 保 正(岡山県総社市)

5位  旭川高瀬舟唄   福 田 雅 子(岡山県苫田郡)

6位  千屋の牛追い唄  梅 本   努(滋賀県甲賀市)

7位  千屋の牛追い唄  戸 田 敬 子(岡山県岡山市)

8位  旭川高瀬舟唄   森 本 千代子(岡山県真庭市)

9位  旭川高瀬舟唄   松 本 哲 緒(兵庫県たつの市)

10位  高梁川舟唄    三 﨑   清(岡山県倉敷市)

入賞  旭川高瀬舟唄   安 國 嘉 勝(兵庫県赤穂市)

入賞  千屋の牛追い唄  小 松 多喜子(滋賀県甲賀市)

入賞  旭川高瀬舟唄   岡 田 佐千美(兵庫県たつの市)

 

少年少女部門

優勝  下津井節     菊 川 雛 子(兵庫県宝塚市)

準優勝 下津井節     池 宗 澄 花(岡山県岡山市)

3位  下津井節     甲 斐 羅巳武(岡山県倉敷市)

4位  千屋の牛追い唄  板 野 小太郎(岡山県岡山市)

 

以上の結果となりました。

入賞されました皆様おめでとうございます。

第2回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷大会結果

2017-10-09

2017年10月7日、8日にホテルセントイン倉敷に於いて行われました

第2回津軽三味線津軽民謡in倉敷の大会結果をお知らせ致します。

ご不明な点は大会事務局までお問い合わせ下さい。

 

大会結果(敬称略)

①津軽五大民謡部門

優勝  津軽あいや節    渡 辺 淑 郎(愛媛県)

準優勝 津軽じょんから節  板 野 佳 緒(岡山県)

3位  津軽じょんから節  戸 田 敬 子(岡山県)

4位  津軽あいや節    米 田 見戸里(奈良県)

5位  津軽あいや節    佐 賀   歩(茨城県)

6位  津軽三下り     森 口 隆 信(和歌山県)

7位  津軽あいや節    前 田 律 子(埼玉県)

 

②青森県民謡部門

優勝  津軽木挽唄     渡 辺 淑 郎(愛媛県)

準優勝 津軽たんと節    菊 川 雛 子(兵庫県)

3位  津軽音頭      森 口 隆 信(和歌山県)

4位  八戸小唄      板 野 佳 緒(岡山県)

5位  りんご節      前 田 律 子(埼玉県)

6位  津軽塩釜甚句    若 狭 容 子(奈良県)

7位  鰺ヶ沢甚句     小 室 陽 子(埼玉県)

 

③少年少女唄部門

優勝  津軽じょんから節  平 野 ことは(静岡県)

準優勝 りんご節      板 野 小太郎(岡山県)

 

④津軽三味線初級部門(習って3年未満または他大会で入賞経験がない方)

優勝   宇佐美 良 太(兵庫県)

準優勝  中 島 昌 二(埼玉県)

3位   松 本 志 野(東京都)

4位   井 上 雅 之(大阪府)

5位   大 杉 夕 子(大阪府)

6位   仲 原   英(和歌山県)

7位   宮 本 秀 美(福岡県)

8位   山 田 靖 子(神奈川県)

 

⑤唄付け指定曲部門

優勝  津軽あいや節    馬 場 邦 彰(長崎県)

準優勝 津軽じょんから節  馬 場 邦 彰(長崎県)

3位  津軽三下り     細 野 達 哉(東京都)

4位  津軽あいや節    宅 見 師 弦(千葉県)

5位  津軽あいや節    前 川 純 子(大阪府)

6位  津軽小原節     森 口 隆 信(和歌山県)

7位  津軽あいや節    古 川 志 保(愛知県)

8位  津軽あいや節    口 野 典 子(大阪府)

 

⑥高年部門

優勝   森 口 隆 信(和歌山県)

準優勝  荒 木 久 幸(長崎県)

3位   長谷川 幸 雄(愛知県)

4位   田 中 寿 夫(愛知県)

5位   酒 井 敏 彦(石川県)

6位   山 室 有 史(岡山県)

7位   多治見 敏 美(広島県)

8位   長谷川 清 彦(京都府)

9位   柴 田 雅 朗(大阪府)

10位   尾 崎 貴 司(大阪府)

入賞   土 井 カメ子(長崎県)

入賞   西   博 久(佐賀県)

 

⑦少年少女三味線部門

優勝   土 井 彩 未(長崎県)

準優勝  平 野 瑠 唯(静岡県)

3位   四 枝 翔 生(鹿児島県)

4位   宅 見 師 弦(千葉県)

5位   篠 原 好 輝(奈良県)

 

⑧一般女子部門

優勝   久 留 若 菜(宮崎県)

準優勝  平 野 ことは(静岡県)

3位   古 川 志 保(愛知県)

4位   椎 木 彩 菜(鹿児島県)

5位   渡 邉 亜 実(静岡県)

6位   末 廣 裕 美(福岡県)

7位   川 﨑 愛 実(東京都)

8位   土 井 菜々恵(長崎県)

9位   口 野 典 子(大阪府)

10位   滝 口 史 緒(愛知県)

入賞   川 原 桜 花(大分県)

入賞   工 藤   蓮(千葉県)

 

⑨一般男子部門

優勝   細 野 達 哉(東京都)

準優勝  廣 田 夏 風(鹿児島県)

3位   松 元 響 生(鹿児島県)

4位   鋤 柄 拓 巳(愛知県)

5位   横 田   匡(埼玉県)

6位   中 原 正 人(東京都)

7位   木 谷   崇(広島県)

8位   木 村 耕 平(福岡県)

9位   櫻 根 武 之(岡山県)

10位   増 田 康 範(大阪府)

 

⑩日本一部門

優勝   本 多   凜(石川県)

準優勝  佐 藤 史 織(愛知県)

3位   馬 場 邦 彰(長崎県)

 

⑪団体課題曲(六段)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(大阪府)

準優勝  福山三橋会(広島県)

3位   翔の会(兵庫県)

 

⑫団体独創曲(オリジナル曲)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(大阪府)

準優勝  翔の会(兵庫県)

3位   三橋会~彩波(広島県)

 

以上の結果となりました。

入賞されました皆様おめでとうございます。

第4回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 大会結果

2016-11-28

 この度は、当大会にご参加、ご協力いただきまして誠に有難う御座います。

 大会結果をお知らせいたします。

 

1日目 11月26日(土)

審査員( 順不同 敬称略)

 京 極 利 則・小田島 徳 旺・松 田 隆 行・渋 谷 和 生・弘 田 る み

 松 橋 礼 香・翔 田 ひかり・上 村 彰 洋

 

大会結果(敬称略)

①津軽五大民謡部門

優勝   津軽あいや節   川 元 光 子(奈良県) 滋賀県知事賞

準優勝  津軽あいや節   籠 谷 一 郎(奈良県)

三位   津軽あいや節   髙 見 春 代(熊本県)

四位   津軽じょんから節 竹 田 久里子(三重県)

五位   津軽小原節    前 田 賢 三(埼玉県)

六位   津軽よされ節   西 村 信 幸(石川県)

七位   津軽あいや節   原   佳代子(兵庫県)

七位   津軽小原節    村 上 静 子(大阪府)

七位   津軽じょんから節 はざま   愛(大阪府)

七位   津軽あいや節   戸 田 敬 子(岡山県)

十一位  津軽じょんから節 大 重 怜 子(奈良県)

 

②青森県民謡部門

優勝   道中馬方節    廣 崎 正 巳(京都府) 大津市長賞

準優勝  津軽たんと節   髙 見 春 代(熊本県)

三位   津軽謙良節    神 尾 静 香(兵庫県)

四位   津軽山唄     長谷川 正 伸(三重県)

五位   津軽木挽唄    丸 尾 典 子(奈良県)

六位   津軽たんと節   吉 川 邦 子(大阪府)

七位   津軽たんと節   亀 井 千 絵(兵庫県)

八位   津軽謙良節    大 重 怜 子(奈良県)

九位   津軽塩釜甚句   若 狭 容 子(奈良県)

九位   津軽音頭     前 川 純 子(大阪府)

 

③少年少女(唄)部門

優勝   津軽じょんから節 平 野 ことは(静岡県) 大津市教育長賞

準優勝  津軽ワイハ節   辻   楓 華(滋賀県)

三位   りんご節     辻   菜々心(滋賀県)

四位   りんご節     小 林 夕 凛(京都府)

五位   りんご節     土 居 真 夕(京都府)

 

④鰺ヶ沢甚句部門

優勝   菊 田 和 志(徳島県) 陸奥新報社賞

準優勝  磯 田 久 子(滋賀県)

三位   松 尾 昭 紘(滋賀県)

四位   吉 田 初 恵(大阪府)

五位   樫   孝 子(滋賀県)

六位   柴 崎 匡 美(京都府)

七位   細 川 つるみ(滋賀県)

八位   中 嶋 紀 子(滋賀県)

九位   髙 田 美津江(京都府)

十位   藤 本 桂 子(京都府)

入賞   尾 崎 貴 司(大阪府)

入賞   井 上 大 輔(埼玉県)

 

⑤津軽三味線初級部門

優勝   小 山 紘 子(千葉県) 公益社団法人びわ湖大津観光協会賞

準優勝  松 田 由 紀(東京都)

三位   伊 藤 ゆ き(兵庫県)

四位   最 所 あきこ(香川県)

五位   細 川 つるみ(滋賀県)

 

⑥パフォーマンス部門

優勝   スーパーマリオシスターズ スーパーマリオシスターズ(滋賀県) 大津北商工会賞

準優勝  六甲おろし        楓雅虎の陣(滋賀県)

三位   河内おとこ節       磯田&あかね会月組(京都府)

四位   花ふぶき         西 川 靖 子(滋賀県)

 

⑦唄付け(指定曲)部門

優勝   津軽あいや節   大 塚 晴 也(静岡県) 滋賀県教育長賞

準優勝  津軽じょんから節 小 山 紘 子(千葉県)

三位   津軽じょんから節 西 山 恵 子(兵庫県)

四位   津軽あいや節   川 勝 実 生(滋賀県)

五位   津軽三下り    口 野 典 子(大阪府)

 

 11月27日(日)

審査員( 順不同 敬称略)

 京 極 利 則・小田島 徳 旺・松 田 隆 行・渋 谷 和 生・弘 田 る み

 竹 田 直 郎・松 橋 礼 香・近 藤 桂 子・遠 藤 小百合

 

大会結果(敬称略)

⑧日本一部門

優勝   小 島 康 平(東京都) 滋賀県知事賞  2連覇!!

準優勝  荒 谷 翔 集(宮城県) 陸奥新報社賞

三位   佐 藤 史 織(愛知県)

四位   大 塚 晴 也(静岡県)

五位   中 村 祐 太(静岡県)

 

 ⑨唄付け日本一(抽選曲)部門

優勝   菊 田 和 志(徳島県)滋賀県教育長賞

準優勝  中 村 祐 太(静岡県)ましろのおと賞

 

⑩一般男子部門

優勝   加 藤 京 泰(岐阜県) 大津市長賞

準優勝  鈴 木 哲 弥(埼玉県) 大津北商工会賞

三位   稲 垣 淳 也(岐阜県)

四位   加 藤 訓 煌(愛知県)

五位   加 藤 栄 正(愛知県)

六位   渡 部 禎 郎(東京都)

七位   羽 田 凱 統(愛知県)

八位   鈴 木 翔 平(茨城県)

九位   羽 田 朝 登(愛知県)

十位   植 木 陽 史(大阪府)

入賞   野 口 謙 太(愛知県)

入賞   籠 谷 一 郎(奈良県)

入賞   柴 田 雄 也(愛知県)

入賞   西 田 和 永(愛知県)

入賞   山 田 庸 平(滋賀県)

 

 ⑪一般女子部門

優勝   平 野 ことは(静岡県) 大津市教育長賞

準優勝  小 林 礼 奈(愛知県) 堅田観光協会賞

三位   荒 谷 瑞 穂(宮城県)

四位   清 水 彩 月(京都府)

五位   渡 辺 亜 実(静岡県)

六位   口 野 典 子(大阪府)

七位   間 野 綾 子(三重県)

八位   廣 瀬   蘭(愛知県)

九位   黒 谷   香(三重県)

十位   小 林 友 恵(京都府)

入賞   松 永 奈 美(三重県)

入賞   山 口 みどり(大阪府)

入賞   川 勝 実 生(滋賀県)

入賞   山 本 京 子(大阪府)

入賞   相 馬 美 幸(青森県)

 

 ⑫高年部門

優勝   市 川 清 男(山梨県) BBCびわ湖放送賞

準優勝  西 山 恵 子(兵庫県) 堅田観光協会賞

三位   酒 井 敏 彦(石川県)

四位   杉 本 穏 夫(京都府)

五位   成 瀬 則 昌(岐阜県)

六位   長谷川 清 彦(京都府)

七位   森 本 圭 子(奈良県)

八位   成 田 建 男(青森県)

九位   加 藤 零 子(愛知県)

十位   小 室 陽 子(埼玉県)

入賞   渡 邊 廣 明(三重県)

入賞   上 野 正 巳(兵庫県)

 

⑬少年少女(三味線)部門

優勝   眞 田 優 太(兵庫県) 公益社団法人びわ湖大津観光協会賞

準優勝  田 中 希 京(愛知県)

三位   鵜 飼 日 和(宮城県)

四位   加 納 令 愛(京都府)

五位   ホフマン ジェフリー(石川県)

六位   多 田 智 大(滋賀県)

 

 ⑭団体 課題曲(六段)部門

優勝   津軽芸能楓雅(滋賀県) 中日新聞社賞

準優勝  三絃辰絃流藤元会(滋賀県)

三位   日本民謡晃和会(滋賀県)

 

⑮団体 独創曲(オリジナル曲)部門

優勝   三絃小田島流宙組(徳島県) 朝日新聞社賞

準優勝  津軽三味線処いこい(三重県)

三位   三絃辰絃流藤元会(滋賀県)

四位   倭奏-WAKANA-(愛知県)

五位   翔の会(大阪府)

 

以上の結果となりました。

 

 来年度の開催のお知らせ

第2回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷

平成29年10月7日~8日 ホテルセントイン倉敷

第1回岡山県民謡全国大会(岡山県の民謡ならなんでもOK!全国から参加可能。年齢性別問わず。)

平成29年10月9日   ホテルセントイン倉敷

第5回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖

平成29年11月25日~26日 大津市民会館

 

ご不明な点は大会事務局までお問合せ下さい。

 大会事務局(090-7875-6456担当 竹田)

びわ湖大会落し物のお知らせ

2016-11-27

落し物のお知らせです。

傘、iphone充電器 預かり場所 びわ湖大会事務局竹田(090-7875-6456) 落し主様見つかりました!

携帯電話、傘、ハンカチ 預かり場所 大津市民会館(077-525-1234)

第1回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 大会結果

2016-10-16

第1回津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 入賞者(敬称略)

 

 

①津軽五大民謡部門

優勝   津軽あいや節   森 口 隆 信(和歌山県)

準優勝  津軽あいや節   原   佳代子(兵庫県)

3位   津軽よされ節   渋 谷   修(東京都)

4位   津軽あいや節   渡 辺 淑 郎(愛媛県)

4位   津軽あいや節   米 田 見戸里(大阪府)

 

②青森県民謡部門

優勝   津軽謙良節    後 藤 静 香(兵庫県)

準優勝  津軽木挽唄    渡 辺 淑 郎(愛媛県)

3位   津軽音頭     森 口 隆 信(和歌山県)

4位   津軽音頭     前 川 純 子(大阪府)

5位   津軽たんと節   川 勝 実 生(滋賀県)

6位   津軽塩釜甚句   若 狭 容 子(奈良県)

 

③少年少女(唄)部門

優勝   津軽たんと節   菊 川 雛 子(兵庫県)

準優勝  津軽あいや節   森 下 智 彬(愛知県)

 

④津軽三味線初級部門

優勝   小 山 紘 子(千葉県)

準優勝  滝 口 史 緒(愛知県)

3位   真 鍋 七 恵(香川県)

3位   最 所 あきこ(香川県)

4位   湯 浅 眞 見(大分県)

5位   白 井 栄 子(滋賀県)

6位   松 田 由 紀(東京都)

 

⑤唄付け(指定曲)部門

優勝   津軽よされ節   菊 田 和 志(徳島県)

準優勝  津軽よされ節   後 藤 静 香(兵庫県)

3位   津軽三下り    細 野 達 哉(東京都)

4位   津軽三下り    森 下 智 彬(愛知県)

5位   津軽じょんから節 森 下 智 彬(愛知県)

6位   津軽三下り    口 野 典 子(大阪府)

 

⑥高年部門

優勝   市 川 清 男(山梨県)

準優勝  森 口 隆 信(和歌山県)

3位   成 瀬 則 昌(岐阜県)

4位   酒 井 敏 彦(石川県)

5位   田 中 寿 夫(愛知県)

6位   大 重 怜 子(奈良県)

7位   長谷川 清 彦(京都府)

8位   安 食 則 子(愛媛県)

9位   多治見 敏 美(広島県)

10位   岩 田 眞二郎(大分県)

11位   尾 崎 貴 司(大阪府)

12位   岩 永 恵美子(大分県)

 

⑦少年少女(三味線)部門

優勝   平 野 瑠 唯(静岡県)

準優勝  野 地 綺子那(大分県)

3位   池 端 泰 宏(茨城県)

4位   土 屋 慶一郎(兵庫県)

 

⑧一般男子部門

優勝   稲 垣 淳 也(岐阜県)

準優勝  西 村 孝 樹(大阪府)

3位   細 野 達 哉(東京都)

4位   中 原 正 人(東京都)

5位   竹 繁 文 章(徳島県)

6位   植 木 陽 史(大阪府)

7位   小 池 麗 文(北海道)

8位   武     豪(台湾)

9位   木 谷   崇(広島県)

10位   野 口 謙 太(愛知県)

 

⑨一般女子部門

優勝   平 野 ことは(静岡県)

準優勝  梶 尾 瑞 穂(兵庫県)

3位   末 廣 裕 美(福岡県)

4位   後 藤 静 香(兵庫県)

5位   口 野 典 子(大阪府)

6位   川 勝 実 生(滋賀県)

7位   川 原 桜 花(大分県)

7位   山 口 みどり(大阪府)

9位   瀬 良 朋 美(広島県)

10位   西 村 由美子(広島県)

 

 

⑩日本一部門

優勝   小 島 康 平(東京都)

準優勝  加 藤 佑 典(埼玉県)

3位   佐 藤 史 織(愛知県)

 

⑪団体課題曲(六段)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(徳島県)

準優勝  翔の会(兵庫県)

3位   津軽三味線同好会ハシビロ(東京都)

4位   渡辺三絃会(香川県)

5位   津軽三味線うさぎ庵(兵庫県)

 

⑫団体独創曲オリジナル曲)部門

優勝   三絃小田島流西の陣(徳島県)

準優勝  翔の会(兵庫県)

3位   彩波(広島県)

 

 

以上の結果となりました。ご不明な点がございましたら事務局までお問い合わせ下さい。

倉敷大会事務局 090-7875-6456(竹田)まで。

第4回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 同時開催 江州音頭総踊りイベント

2016-09-26

志賀國天寿平成28年11月26日(土)雨天の場合27日(日)

志賀國天寿ご一門をお迎えしての江州音頭総踊りイベント!!

全国大会会場 大津市民会館からすぐ琵琶湖側 おまつり広場にて楽しいイベントを同時開催致します。

もちろん昼間の舞台では三味線や民謡、どなたでもご参加いただけます。本番前の度胸試しにいかがでしょうか♪希望者多数の場合先着順とさせていただきます。(予約可)

昼間は様々な企画をご用意。夜には江州音頭総踊りで近江の国滋賀県を堪能ください。

只今おまつり広場出店希望者募集中です。数に限りがございます。お早めに事務局までご連絡下さい。

大津市民会館会場とおまつり広場では様々なお土産品、お食事のご用意も企画中でございます。

詳しくはまた確定次第広報いたします。

 

大会事務局

お問合せは、090-7875-6456(竹田)まで。

« Older Entries

ページ最上部へ

Copyright© 2013 NPO法人 日本伝承芸能舞台芸術振興会 All Rights Reserved.